Wikia

Ben 10 Wiki

Benjamín Rivera

 0
Benjamín Rivera
Benjamino
Sexo Masculino
Edad Actual 42 años
Papel Interpretado Doblaje
Pelicula Desconocida
Serie Ben 10: FA y Ben 10: SA
Doblaje de Voz Eco Eco y Manny (En Ben 10: FA) y Eco Eco y Eco Eco Supremo (En Ben 10: SA)
Benjamín Rivera Jaramillo (n. 9 de mayo de 1969) es un actor de doblaje mexicano. Es conocido por haber sido la voz de Milo de Escorpión y Camus de Acuario de Saint Seiya, Fry en Futurama, Tristan Taylor en Yu-Gi-Oh y Oliver Atom en Captain Tsubasa: Road to 2002. Está casado con la actriz de doblaje Belinda Martínez.

Doblajes Editar sección

Anime

  • Milo de Escorpión /Camus de Acuario/Syd de Mizar Zeta (Un Capítulo)/Shura de Capricornio (Dos Capítulos) en Los *Caballeros del Zodiaco (1994-1996)
  • Milo de Escorpión/Camus de Acuario en Los Caballeros del Zodiaco: Hades Infierno (Versión de TV) (2008)
  • Keigo Asano en Bleach (2008)
  • Tetsuo Shima en Akira (1995)
  • Elecmon, Kokatorimon y Piedmon en Digimon Adventure (1999)
  • Ken Ichijouji en Digimon Adventure 02
  • Masaru Aoki en Hajime no Ippo
  • Ojo de Águila Sailor Moon Super S
  • Príncipe Diamante en Sailor Moon R
  • Andrew (2ª voz) en Sailor Moon R
  • Benji Price (1ª Voz) en Captain Tsubasa J
  • Oliver Atom en Captain Tsubasa: Road to 2002
  • Yashamaru en Naruto (2008)
  • Periko en Zatch Bell
  • Akitoki Hojo en InuYasha
  • Ryou Kamihiro (ZenRyo), voces adicionales en Shaman King
  • Raishinshi en Soul Hunter
  • Ryoga Hibiki en Ranma ½ (algunos capítulos) (1993-1995) y películas (1994), Daitofuji (ep. 98), Joe Le Crep (ep. 101) y *Geita Genji (ep. 74)
  • Ramón en Lupin III (1994-1999)
  • Joe Maya en Robots Ninja (1996)
  • Asuma Shinohara en Patlabor (1996)
  • Tristan Taylor en Yu-Gi-Oh (2000-2004)
  • Dimitri en Yu-Gi-Oh! GX (2004)
  • Fierrie Rochiell en Nadja del mañana (2003-2004)
  • Voces Adicionales en Transformers Robots In Disguise
  • Hisashi Mitsui (2ª voz) en Slam Dunk
  • Gary Oak (3ª Voz) en Pokémon
  • Tom Misaki en Supercampeones J
  • Gomma/Borrador en Las Chicas Superpoderosas Z
  • Pigero en Dragon Ball Z
  • Kenta en Bakugan

Series animadas

  • Número 4 en KND: Los Chicos del Barrio
  • Philip J. Fry en Futurama (temp. 1-4)
  • Jimbo en Los Simpson (temp.1-15)
  • Nelson en Los Simpson (temp. 1-3)
  • Leonardo en Las Tortugas Ninja (1993)
  • Rufo Klotz en Doug (Nickelodeon)
  • Tweaky (segunda voz) en El nuevo show del pájaro loco
  • Marcus Steven Robert en Heavy Gear
  • Loco Bob en Los patos astutos
  • Dying Lensman en Lensman (1990)
  • Voces Adicionales en Chowder
  • Kevin 11 (2da Voz) en Ben 10
  • Eco Eco y Many (2 caps) en Ben 10: Fuerza Alienígena
  • Eco Eco/ Eco Eco Supremo en Ben 10: Supremacía Alienígena
  • Marvin Duplax/ Zero en Súper Sergio
  • Spinner Cortez en Hot Wheels Battle Force 5
  • Diablo Enrico y Víctima de Asfixia en Ugly Americans

Películas animadas

  • Hermano de Eddy en Todos contra los Eds
  • Chester en La hora poderosa de Jimmy y Timmy
  • Tristan Taylor en Yu-Gi-Oh: La Pirámide de la Luz
  • Tetsuo Shima en Akira
  • Fiore en Sailor Moon R: la promesa de la rosa
  • Vega en Street Fighter II: La Película
  • Rubén en José, el rey de los sueños
  • Ty Parcey/Hombre Lobo en Buzz Lightyear Comando Estelar: La aventura comienza
  • Skyler en Pokémon - El Hechizo de los Unown
  • Voces diversas en El espanta tiburones

Series de TV

  • Theodore Jay "T. J." Jarvis Johnson/Red Turbo Ranger en Power Rangers: Fuerza salvaje (2002)
  • Theodore Jay "T. J." Jarvis Johnson/Blue Ranger en Power Rangers: La Galaxia Perdida (1999)
  • Theodore Jay "T. J." Jarvis Johnson/Blue Ranger en Power Rangers: en el Espacio (1998)
  • Theodore Jay "T. J." Jarvis Johnson/Red Ranger(#2) en Power Rangers: Turbo (1997)
  • Carter Grayson/Red Ranger en Power Rangers: Fuerza salvaje (2002)
  • Carter Grayson/Red Ranger en Power Rangers: Fuerza del Tiempo (2001)
  • Carter Grayson/Red Ranger en Power Rangers: A la Velocidad de la Luz (2000)
  • Ethan Zohn
  • Ethan Zohn en Survivor: All Stars (2004)
  • Ethan Zohn en Survivor: África (2001)
  • Zack Taylor/Black Ranger (Walter Jones) en Mighty Morphin Power Rangers (1993)
  • Cestro (Blue Alien Ranger) en Mighty Morphin Alien Rangers
  • Kanoi Watanabe (Joven) y Kiya Watanabe (El Pasado de Lothor) en Power Rangers: Tormenta Ninja (2003)
  • Mattew "Matt" Fielding en Melrose Place
  • Bailey Salinger Scott Wolf en La familia Salinger
  • Edward (Babe) Heffron en Band of Brothers (2002)
  • Eric Hansen en Malcolm
  • Justin 'J. T.' Lamber en Paso a paso
  • Joey Tribbiani en Amigos (1994-2004)
  • Vince en Las Travesuras de mi Hermana
  • Chris Perry Halliwell en Hechiceras (2004)
  • Vinnie en No Culpes al Koala
  • Zane en Escalofríos (1997)
  • Chris Kratt en Zoboomafoo
  • Voces adicionales en Pollo Robot
  • Jack Hunter en Aprendiendo a vivir (1997-2000)
  • Dex Stewart en Masked Rider (1995)
  • "Loco" Steve (1ra aparición) en Drake & Josh (2004)
  • Jed Hildebrand en survivor: Thailand
  • Voces varias en Misterios sin resolver

Telenovelas Brasileñas

  • Tony en El profeta
  • Fulgencio en Niña moza
  • Romeo en Lazos de familia
  • Ulises en Páginas de la Vida
  • Caetano en Mujeres apasionadas
  • Thomas Jefferson en Señora del Destino
  • Duda en Dos Caras
  • Tadeo en Acuarela del Amor

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wiki aleatorio